anime no tomodachi ...
...    

Anime TV-Planer

11.01. - 18.01.2002 (Vers. 2)

    ...

News:

  • Update:
    Montag mittag kommt auf Pro 7 um 13:00 Uhr die Boulevard-Sendung S.A.M. ´┐Żber den Manga-Trend in Deutschland.

  • Ab Montag kommt Dragon Ball Z auf RTL II auch um 19:00 Uhr ohne geänderte VPS-Zeit, und ab Dienstag kommt auch die Vormittagswiederholung ohne abweichende VPS-Zeit.

  • Im ORF laufen im Februar zwei Serien wieder neu an: Alice im Wunderland löst ab dem 12.2. um 11:50 Uhr Die Biene Maja ab, und einen Tag später beginnt um 12:55 Uhr Wickie und die starken Männer.


Anime TV Programm


Freitag, 11.01.2002

 
ZeitTitelSender
05:40 Die Biene Maja: Das Alexandrophon (82/104) (Wdh.) ORF 1
06:55 Drei kleine Geister: Mäuseplage / Plagegeister (10/50) SuperRTL
07:20 Bumpety Boo: Die Schmetterlingsfee / Die chinesische Schriftrolle / Tai-chi heißt Gesundheit (33/43) (Wdh.) SuperRTL
07:30 Chibi Maruko Chan: Der Prinz in der Ferne (45/52) SuperRTL
07:35 Dragon Ball: Gefangen (10/153) RTL II
08:25 VPS: 08:24 Dragon Ball Z: Wettlauf mit der Zeit (94/291) (Wdh.) RTL II
08:45 Bumpety Boo: Weihnachtsmänner haben's schwer / Das Geisterschloss / Die Moskitofalle (34/43) SuperRTL
10:00 Wickie und die starken Männer: Der Überfall aufs Winkadorf (39/78) (Wdh.) KI.KA
11:45 Die Biene Maja: Wo sind Flip und Willi? (83/104) ORF 1
13:45 DoReMi: Schmetterlinge im Bauch (39/51) RTL II
14:15 Wedding Peach: Jamapi schlägt zurück (6/51) RTL II
14:40 Die Macht des Zaubersteins: Kapitän Nemo (4/39) RTL II
15:10 Power Stone: Ein neuer Powerstone (6/26) RTL II
15:40 Dragon Ball: Auf Biegen und Brechen (53/153) RTL II
16:10 Pokémon: Showdown in Alabastia (116/157) RTL II
16:40 Digimon: Cody, der Retter (70/104) RTL II
16:55 Nils Holgersson: Karlskrona (10/52) Schweiz 1
18:30 Wickie und die starken Männer: Snorre muss Haare lassen (40/78) KI.KA
19:00 VPS: 18:59 Dragon Ball Z: Freezers Auferstehung (95/291) RTL II
19:30 Dragon Ball Z: Die Legende lebt (96/291) RTL II

up Jap. Filme exit


Samstag, 12.01.02

 
ZeitTitelSender
06:20 Die Biene Maja: Wo sind Flip und Willi? (83/104) (Wdh.) ORF 1
06:20 Ein Fall für Super Pig: Superhelden unter sich (7/51) RTL
06:25 Mumins: Die verlorenen Kinder (29/52) ZDF
06:25 Peter Pan: Piratenspiele (4/41) ARD
06:50 Chibi Maruko Chan Schweiz 2
07:05 Pinocchio: Die verschwundene Fee (17/52) ZDF
07:20 Bumpety Boo: Weihnachtsmänner haben's schwer / Das Geisterschloss / Die Moskitofalle (34/43) (Wdh.) SuperRTL
07:30 Chibi Maruko Chan: Husten, Schnupfen, Heiserkeit (46/52) SuperRTL
07:55 Pokémon Schweiz 2
08:05 Sailor Moon: Chibiusa hat Heimweh (68/200) Sat.1
08:45 Bumpety Boo: Das antarktische Abenteuer / Der Schatz im Feld / Einsatz für Bumpety Boo (35/43) SuperRTL
10:30 Alle meine Freunde: Freunde in der Not (15/52) ARD
01:00 City Hunter: Gefährliches Spiel (9/22) (Wdh.) MTV
01:30 City Hunter: Die kleine Gangsterbraut (10/22) (Wdh.) MTV

up Jap. Filme exit


Sonntag, 13.01.2002

 
ZeitTitelSender
06:00 Tiffel & Taffel: Der Schwan Barbo (13/13) Letzte Folge KI.KA
06:00 Chibi Maruko Chan Schweiz 2
06:25 Mumins: Das winterliche Sonnwendfeuer (37/52) ZDF
07:00 Pinocchio: Ein Herz für Pinocchio (5/52) ARD
07:05 Pinocchio: Die Reise auf der Taube (18/52) ZDF
07:20 Bumpety Boo: Das antarktische Abenteuer / Der Schatz im Feld / Einsatz für Bumpety Boo (35/43) (Wdh.) SuperRTL
07:30 Chibi Maruko Chan: Eine Horde Flöhe (47/52) SuperRTL
08:10 Pokémon Schweiz 2
08:45 Bumpety Boo: Der reißende Fluss / Im Nebel von London / Achilles Eins und die vierte Dimension (36/43) SuperRTL
09:35 Alle meine Freunde: Meister Petz (35/52) KI.KA

up Jap. Filme exit


Montag, 14.01.2002

 
ZeitTitelSender
06:55 Drei kleine Geister: Zauber-Pizza / Nudelsuppe mit Musik (11/50) SuperRTL
07:20 Bumpety Boo: Der reißende Fluss / Im Nebel von London / Achilles Eins und die vierte Dimension (36/43) (Wdh.) SuperRTL
07:30 Chibi Maruko Chan: Der Weltuntergang (48/52) SuperRTL
07:35 Dragon Ball: Shenlong erscheint (11/153) RTL II
08:45 Bumpety Boo: Das Antlitz der Medusa / Eine Mumie kommt selten allein / Die falsche Mutter (37/43) SuperRTL
10:00 Wickie und die starken Männer: Snorre muss Haare lassen (40/78) (Wdh.) KI.KA
11:45 Die Biene Maja: Die Sache mit dem Bumerang (84/104) ORF 1
13:45 DoReMi: Weil's so gut schmeckt! (40/51) RTL II
14:15 Wedding Peach: Der hohe Preis der Schönheit (7/51) RTL II
14:40 Die Macht des Zaubersteins: Die mysteriöse Insel (5/39) RTL II
15:00 Peter Pan: Schatzsuche (32/41) Bayern 3
15:10 Power Stone: Auf dem Gipfel des Min-Min (7/26) RTL II
15:40 Dragon Ball: General Blue gibt nicht auf (54/153) RTL II
16:10 Pokémon: Finger weg von Karnimani! (117/157) RTL II
16:40 Digimon: Gespenstische Rufe (71/104) RTL II
16:55 Nils Holgersson: Die Nacht am Ronneby-Fluss (11/52) Schweiz 1
18:30 Wickie und die starken Männer: Abschied von den Winkas (41/78) KI.KA
19:00 Dragon Ball Z: Planet Namek in Gefahr (97/291) RTL II
19:30 Dragon Ball Z: 100 & Freezer (98/291) RTL II

up Jap. Filme exit


Dienstag, 15.01.2002

 
ZeitTitelSender
05:50 VPS: 05:45 Die Biene Maja: Die Sache mit dem Bumerang (84/104) (Wdh.) ORF 1
06:55 Drei kleine Geister: Das Badeparadies / Ein gefährlicher Auftrag (12/50) SuperRTL
07:20 Bumpety Boo: Das Antlitz der Medusa / Eine Mumie kommt selten allein / Die falsche Mutter (37/43) (Wdh.) SuperRTL
07:30 Chibi Maruko Chan: Opas große Chance Teil 1 (49/52) SuperRTL
07:35 Dragon Ball: Vollmond (12/153) RTL II
08:25 Dragon Ball Z: 100 & Freezer (98/291) (Wdh.) RTL II
08:45 Bumpety Boo: Operation Leuchtturm / Einmal um die Welt / Rettet die Seeotter! (38/43) SuperRTL
10:00 Wickie und die starken Männer: Abschied von den Winkas (41/78) (Wdh.) KI.KA
11:45 Die Biene Maja: In der Falle (85/104) ORF 1
13:45 DoReMi: Verlorenes Talent (41/51) RTL II
14:15 Wedding Peach: Der schlafende Engel (8/51) RTL II
14:40 Die Macht des Zaubersteins: Das Bergwerk (6/39) RTL II
15:00 Peter Pan: Die gute Hexe (33/41) Bayern 3
15:10 Power Stone: Kraken, der König der Weltmeere (8/26) RTL II
15:40 Dragon Ball: Himmelsstürmer (55/153) RTL II
16:10 Pokémon: Im Team gegen Team Rocket! (118/157) RTL II
16:40 Digimon: Digimon Kaisers Stützpunkt (72/104) RTL II
16:55 Nils Holgersson: Daunenfein (12/52) Schweiz 1
17:00 City Hunter: Die schwarze Tulpe (11/22) MTV
18:30 Wickie und die starken Männer: Der Zirkus kommt (42/78) KI.KA
19:00 Dragon Ball Z: Meister Kaios Wunsch (99/291) RTL II
19:30 Dragon Ball Z: Kurzer Einsatz für Son-Gohan (100/291) RTL II

up Jap. Filme exit


Mittwoch, 16.01.2002

 
ZeitTitelSender
05:50 Die Biene Maja: In der Falle (85/104) (Wdh.) ORF 1
06:55 Drei kleine Geister: Mal schwarz, mal weiß / Das große Rätsel (13/50) SuperRTL
07:20 Bumpety Boo: Operation Leuchtturm / Einmal um die Welt / Rettet die Seeotter! (38/43) (Wdh.) SuperRTL
07:30 Chibi Maruko Chan: Opas große Chance Teil 2 (50/52) SuperRTL
07:35 Dragon Ball: Neue Wege (13/153) RTL II
08:25 Dragon Ball Z: Kurzer Einsatz für Son-Gohan (100/291) (Wdh.) RTL II
08:45 Bumpety Boo: Abenteuer im Weltraum / Der Trompetenwettbewerb / Das treue Rehlein (39/43) SuperRTL
10:00 Wickie und die starken Männer: Der Zirkus kommt (42/78) (Wdh.) KI.KA
11:45 Die Biene Maja: Prinzessin Beatrice (86/104) ORF 1
13:45 DoReMi: Streit um Nicole (42/51) RTL II
14:15 Wedding Peach: Die Zauberhaften Vier (9/51) RTL II
14:40 Die Macht des Zaubersteins: Der Turm zu Babel (7/39) RTL II
15:00 Peter Pan: Der Geisterzug (34/41) Bayern 3
15:10 Power Stone: Abenteuer in Feuerland (9/26) RTL II
15:40 Dragon Ball: Ein seltsames Dorf (56/153) RTL II
16:10 Pokémon: Ein spezieller Freund (119/157) RTL II
16:40 Digimon: T.K. gegen Digimon Kaiser (73/104) RTL II
16:55 Nils Holgersson: Das Höllenloch (13/52) Schweiz 1
18:30 Wickie und die starken Männer: Halvar gewinnt einen Krieg (43/78) KI.KA
19:00 Dragon Ball Z: Zurück zur Erde (101/291) RTL II
19:30 Dragon Ball Z: Die letzten Minuten von Namek (102/291) RTL II
22:00 City Hunter: Die schwarze Tulpe (11/22) (Wdh.) MTV
22:30 City Hunter: Das Wiedersehen (12/22) MTV

up Jap. Filme exit


Donnerstag, 17.01.2002

 
ZeitTitelSender
05:50 VPS: 05:40 Die Biene Maja: Prinzessin Beatrice (86/104) (Wdh.) ORF 1
06:55 Drei kleine Geister: Geschmackssache / Schmutzwäsche (14/50) SuperRTL
07:20 Bumpety Boo: Abenteuer im Weltraum / Der Trompetenwettbewerb / Das treue Rehlein (39/43) (Wdh.) SuperRTL
07:30 Chibi Maruko Chan: Die Einladung (51/52) SuperRTL
07:35 Dragon Ball: Der Mitschüler (14/153) RTL II
08:25 Dragon Ball Z: Die letzten Minuten von Namek (102/291) (Wdh.) RTL II
08:45 Bumpety Boo: Der kleine dicke Bumpety Boo / Wie wird man ein Straußenküken los? / Das Fundbüro für Känguruhs (40/43) SuperRTL
10:00 Wickie und die starken Männer: Halvar gewinnt einen Krieg (43/78) (Wdh.) KI.KA
11:45 Die Biene Maja: Herr Besserwisser (87/104) ORF 1
13:45 DoReMi: Feuerwerk und Tränen (43/51) RTL II
14:15 Wedding Peach: Freundschaft in Gefahr (10/51) RTL II
14:40 Die Macht des Zaubersteins: Das Ende von Atlantis (8/39) RTL II
15:10 Power Stone: Wahrsager-Duell (10/26) RTL II
15:40 Dragon Ball: Arales große Stunde (57/153) RTL II
16:10 Pokémon: Roll on Pokémon! (120/157) RTL II
16:40 Digimon: Das goldene Magnamon (74/104) RTL II
16:55 Nils Holgersson: Die Wetterhexe (14/52) Schweiz 1
18:30 Wickie und die starken Männer: Die Schatzgräber (44/78) KI.KA
19:00 Dragon Ball Z: Die Explosion naht (103/291) RTL II
19:30 Dragon Ball Z: Was am Ende übrig bleibt (104/291) RTL II

up Jap. Filme exit


Freitag, 18.01.2002

 
ZeitTitelSender
05:45 Die Biene Maja: Herr Besserwisser (87/104) (Wdh.) ORF 1
06:55 Drei kleine Geister: Bruchlandung / Das Zeugnis (15/50) SuperRTL
07:20 Bumpety Boo: Der kleine dicke Bumpety Boo / Wie wird man ein Straußenküken los? / Das Fundbüro für Känguruhs (40/43) (Wdh.) SuperRTL
07:30 Chibi Maruko Chan: Souvenirs für alle (52/52) SuperRTL
07:35 Dragon Ball: Ein schöner Fang (15/153) RTL II
08:25 Dragon Ball Z: Was am Ende übrig bleibt (104/291) (Wdh.) RTL II
08:45 Bumpety Boo: Das Missverständnis / Das mechanische Monster / Ein Traum aus 1000 und einer Nacht (41/43) SuperRTL
10:00 Wickie und die starken Männer: Die Schatzgräber (44/78) (Wdh.) KI.KA
11:45 Die Biene Maja: Marvin, der Lebensretter (88/104) ORF 1
13:45 DoReMi: Ring frei! (44/51) RTL II
14:15 Wedding Peach: Die gestohlene Zeit (11/51) RTL II
14:40 Die Macht des Zaubersteins: Kapitän Nemos Geheimnis (9/39) RTL II
15:10 Power Stone: Goldrausch (11/26) RTL II
15:40 Dragon Ball: Der heilige Quittenwald (58/153) RTL II
16:10 Pokémon: Pokémon-Illusion! (121/157) RTL II
16:40 Digimon: Digimon Kaisers Ende (75/104) RTL II
16:55 Nils Holgersson: Die versunkene Stadt (15/52) Schweiz 1
18:30 Wickie und die starken Männer: Der Bote aus Bulgarien (45/78) KI.KA
19:00 Dragon Ball Z: Gefährliche Großzügigkeit (105/291) RTL II
19:30 Dragon Ball Z: Ein Planet weniger (106/291) RTL II

up Jap. Filme exit




Japanische Filme, Dokus, Sport...



Freitag, 11.01.2002

 
Zeit Titel Sender Bemerkungen
10:00 - 10:30 Alpha-Campus BR alpha Japans Hochschulsystem - Krise und Reform
14:00 - 14:30 Sports Baka DSF Sport-Comedy-Show
19:15 - 20:00 Im Namen des Tenno Phoenix Japan im Zweiten Weltkrieg. Dokumentation, Folge 2/2. - Aufstieg und Fall einer Großmacht - das zeichnet die 2-teilige Dokumentation nach, eine internationale Koproduktion von NDR, BBC und History Channel. Es wird auch der Frage nachgegangen, warum die Japaner ihre Kriegsverbrechen tabuisieren.

up exit


Samstag, 12.01.2002

 
Zeit Titel Sender Bemerkungen
      Heute kommt nichts...

up exit


Sonntag, 13.01.2002

 
Zeit Titel Sender Bemerkungen
14:20 - 16:00 U-4000 - Panik unter dem Ozean Kabel 1 Science-fiction von 1969. Regie: Ishirô Honda. Inhalt: Durch einen Vulkanausbruch verunglückt mitten in den Tiefen des Pazifiks eine Tiefseetauchkugel mit zwei Wissenschaftlern und einem Journalisten an Bord. Doch der geheimnisvolle Kapitän McKenzie rettet die drei mit seinem Super-U-Boot "Alpha". McKenzie ist bereits über 200 Jahre alt und das Oberhaupt des friedlichen Unterwasserstaates Äquatoriana. Dorthin unterwegs werden sie von dem Schurken Malic angegriffen. Dieser strebt mit seinen monströsen Kreaturen die Weltherrschaft an. (Quelle: Hörzu-Online) - Film -
19:45 - 20:15 DSF Reportage DSF Die Sumo-Ringer

up exit


Montag, 14.01.2002

 
Zeit Titel Sender Bemerkungen
09:55 - 10:00 VPS: 10:55 Der japanische Wolf ORB  
13:00 - 14:00 S.A.M. Pro 7 S.A.M. - "Die Stunde am Mittag" - Boulevardmagazin. Heute: Mangas - der neue Trend
14:00 - 14:30 Sports Baka DSF Sport-Comedy-Show
19:00 - 19:30 Die Simpsons Pro 7 Die 24-Stunden-Frist. - Auf Marges Vorschlag hin gehen die Simpsons essen. Weil man mal etwas Neues ausprobieren möchte, fällt die Wahl auf ein japanisches Restaurant. Homer schmeckt es so gut, dass er die ganze Karte kosten will: Er bestellt auch einen Fisch, der bei falscher Zubereitung absolut tödlich ist. Weil der Chefkoch nicht gestört werden will, sieht sich der Lehrling gezwungen, das Gericht zuzubereiten ...

up exit


Dienstag, 15.01.2002

 
Zeit Titel Sender Bemerkungen
14:00 - 14:30 Sports Baka DSF Sport-Comedy-Show

up exit


Mittwoch, 16.01.2002

 
Zeit Titel Sender Bemerkungen
08:15 - 09:00 Im Namen des Tenno Phoenix Japan im Zweiten Weltkrieg. Dokumentation, Folge 2/2. - Aufstieg und Fall einer Großmacht - das zeichnet die 2-teilige Dokumentation nach, eine internationale Koproduktion von NDR, BBC und History Channel. Es wird auch der Frage nachgegangen, warum die Japaner ihre Kriegsverbrechen tabuisieren.
14:00 - 14:30 Sports Baka DSF Sport-Comedy-Show

up exit


Donnerstag, 17.01.2002

 
Zeit Titel Sender Bemerkungen
14:00 - 14:30 Sports Baka DSF Sport-Comedy-Show

up exit


Freitag, 18.01.2002

 
Zeit Titel Sender Bemerkungen
14:00 - 14:30 Sports Baka DSF Sport-Comedy-Show

up exit




Vorschau / Preview


Datum Tag Titel Sender Zeit Bemerkungen
21.1.2002 Montag Bumpety Boo SuperRTL 08:45  
28.1.2002 Montag Alfred J. Kwak KI.KA 17:55  
28.1.2002 Montag Die Dschungel-Patrouille NDR 14:00  
30.1.2002 Mittwoch Chibi Maruko Chan RTL II 07:05  
30.1.2002 Mittwoch DoReMi RTL II 13:45  
11.2.2002 Montag Flint Hammerhead RTL II   Episoden 13-39
12.2.2002 Dienstag Alice im Wunderland ORF 1 11:50  
13.2.2002 Mittwoch Wickie und die starken Männer ORF 1 12:55  
2002   Escaflowne MTV    
2002   Cowboy Bebop MTV    
2002   Digimon Tamers (3. Staffel) RTL II   Soll "sobald wie möglich" kommen (RTL II am 12.10.2001 in "Be")
2002   DoReMi 2. Staffel RTL II   Soll 2002 kommen (RTL II am 16.11.2001 in "Be"). "Nach der 2. Staffel in 2002 sind weitere geplant" (RTL II am 19.11.2001 in "Be")
frühestens im Herbst 2002   Card Captor Sakura Pro 7   Die japanische Fassung, nicht die US-Version
2002   Dragon Ball Z (1. Wdh.) RTL II   Quelle: RTL II

up exit




Bemerkungen / Remarks


  • Alle Angaben ohne Gewähr! ;-)
    We do not guarantee the correctness of all info on this page!


  • Achtung: Beginnt eine Sendung in der Nacht, z.B. vom 30.6. auf den 1.7., zwischen 0:00 und 5:00 Uhr, dann ist sie hier unter dem Vortag, also in dem Beispiel am 30.6., aufgeführt.
    Attention: If a programme begins in the night, e.g. from june 30th to july 1st, between 0:00 and 5:00 a.m., it will be listed here at the earlier day, in this case on june 30th. (<- and yes, this date is chosen intentionally ;-)


  • Wenn VPS-Zeiten von den angegebenen Anfangszeiten abweichen, wird die richtige VPS-Zeit nach Möglichkeit extra vermerkt.
    If a VPS-time differs from the given time, the correct VPS-time will be named if possible.


  • Das Update dieser Seite erfolgt in der Regel jeweils Freitags früh, und zusätzlich zwischendurch wenn es dringende aktuelle Änderungen gibt.
    This page will be updated usually every friday morning, and additionally anytime if there is some important news.


  • Bei Fragen, Fehlern oder Ergänzungen mailt bitte an:
    If you have a question, found an error or want to add some info please mail to:
    tv-planer@tomodachi.de

up exit



Letzte Änderung: 14.01.2002. Erstellt von den Anime no Tomodachi, http://www.tomodachi.de
   

   
...     home : verein : service : Anime TV-Planer webmaster     ...