Oni mit Brief

Auswahl und Suche

Aktuelle Ausgabe

Nummer/Woche:

HTML-FormatTextformat

Newsletter per Email

Du willst keine wichtige Neuheit verpassen? Schicke einfach eine Mail mit dem Betreff subscribe an: newsletter-request@tomodachi.de. Daraufhin erhälst Du eine Rückmeldung, die Du bestätigst. Dann bist du in unserem Verteiler und bekommst wöchentlich automatisch den Newsletter zugeschickt. Wir geben Deine Emailadresse nicht an andere weiter, also keine Angst vor Spam.

Anmelden und wieder Austragen kannst Du Dich auch im Webinterface des Newsletters, dort gibt es auch weitere Konfigurations- und Einstellmöglichkeiten.

RSS-Feed

Lies den Newsletter mit deinem Nachrichtenaggregator! Klicke einfach auf folgenden RSS-Feed-Link, um ihn als Nachrichtenquelle hinzuzufügen.

Noch Fragen?

Schreib einfach eine Email an das Newsletter-Team.

Newsletter Nr. 800, Woche 48/2016

800. Onlinenewsletter des Anime no Tomodachi e.V.


Hallo,

willkommen zum 800sten - und letzten - AnT-Newsletter.
Da es in der letzten Zeit leider immer schwieriger geworden ist,
neben beruflichen und familiären Verpflichtungen regelmäßig Zeit
für den Newsletter aufzubringen, haben wir uns entschlossen,
den Newsletter mit dieser Ausgabe einzustellen. Wir danken allen
aktuell 545 Lesern für die Treue in den mehr als 15 vergangenen Jahren
und wünschen Euch an dieser Stelle schonmal erholsame Feiertage
und alles Gute im neuen Jahr!

Euer AnT-Newsletter Team

Streaming

Wish Upon the Pleiades läuft seit letzten Sonntag auf RTL II YOU:
http://you.rtl2.de

Manga-Neuerscheinungen

TitelBandPreis
[EUR]
ISBN
Carlsen Verlag:
Area D126,95978-3-551-75480-6
Fairy Tail – Blue Mistral25,95978-3-551-78339-4
Food Wars – Shokugeki no Soma56,99978-3-551-77728-7
Gangsta.67,95978-3-551-73463-1
I Am a Hero177,95978-3-551-79657-8
Kitchen Princess65,95978-3-551-79326-3
My Hero Academia36,99978-3-551-79464-2
Naughty Tease16,99978-3-551-71950-8
No Exit26,99978-3-551-78554-1
Okitenemuru27,99978-3-551-79728-5
One Piece805,95978-3-551-71781-8
Orange37,99978-3-551-71326-1
Seven Deadly Sins115,95978-3-551-73481-5
Shuriken und Faltenrock16,99978-3-551-71944-7
Sprite127,95978-3-551-72775-6
Uzumaki Naruto119,95978-3-551-77820-8
Yamada–kun and the seven Witches155,95978-3-551-79765-0
Zwei Espresso112,90978-3-551-71450-3
Avatar: Der Herr der Elemente – Nord und Süd18,90978-3-95981-024-1
Lone Wolf 2100139,95978-3-95981-035-7
Monstress116,80978-3-95981-057-9
Quelle für zukünftige Informationen zu Manga Neuerscheinungen:

DVD-News (Deutschland)

Am 20. Januar erscheint eine DVD mit den ersten 13 Folgen der Serie

Der kleine Bibelfuchs. Bisher waren von der Serie nur im Jahr 1997, also vor 20 Jahren, vier Videokassetten mit je einer Folge erschienen.

Neue Anime-DVDs diese Woche:

Donnerstag, 1.12.2016:
Captain Harlock (Limited Edition / 2000 Stück, 2 DVDs) (mit allen 12 auf Deutsch erschienenen Folgen, aus rechtlichen Gründen nur ohne das deutsche Original-Titellied von Nicole)

DVD-News (USA)

Funimation kündigt an, den Film The Disappearance of Haruhi Suzumiya im ersten Halbjahr 2017 herauszubringen.

Da dies die letzte Ausgabe des Newsletters ist, haben wir hier eine Liste der Informationsquellen zusammengestellt, die wir für diese Rubrik aktuell hauptsächlich verwenden und die als Ersatz dienen können:

Fandom Post News & Reviews:
http://www.fandompost.com/category/anime-manga-news-reviews/ Neue Artikel bei Right Stuf:
http://www.rightstufanime.com/new-items/ Release-Datenbank von ANN:
http://www.animenewsnetwork.com/encyclopedia/releases.php Anime-Forum von Blu-ray.com:
http://forum.blu-ray.com/forumdisplay.php?f=180 Fandom Post Forum:
http://www.fandompost.com/oldforums/forum.php RACS Newsletter:
http://www.animecornerstore.com/

Im übrigen wird in der letzten Zeit der UK-Markt immer interessanter, sowohl von den verfügbaren Titeln her als auch preislich. Letzteres nicht zuletzt auch dank Brexit. Zudem ist der Import aus UK einfacher und schneller, und man benötigt keinen Region-Free-Player. Empfehlenswerte Bezugsquellen sind u.a. amazon.co.uk und up1.co.uk. Als Newsquelle sei hier animeuknews.net genannt, neben den Foren von Blu-ray.com und Fandom Post (s.o.).

Diese Woche gab es keine neuen DVD-Ankündigungen.

TitelAnmerkungenNr.SpieldauerListenpreis
[USD]
Herausgeber

DVD-Veröffentlichungen

TitelAnmerkungenNr.SpieldauerListenpreisHerausgeber
am 6.12.2016 (Dienstag):
Bikini Warriors (DVD+BD)48 Min.USD29,98Funimation
Black Jack the Movie Blu-Ray
105 Min.USD24,95Discotek Media
Eat–Man Complete Series Nur Sub
288 Min.USD44,95Discotek Media
Fairy Tail Part 22 (DVD+BD)325 Min.USD54,98Funimation
Jungle Emperor Leo Blu-Ray
100 Min.USD24,95Discotek Media
Little Busters! EX Complete Collection200 Min.USD49,98Section 23 Films
Little Busters! EX Complete Collection Blu-Ray
200 Min.USD39,98Section 23 Films
Lupin the 3rd: Operation Return the Treasure Nur Sub
90 Min.USD24,95Discotek Media
Ninja Slayer (DVD+BD)650 Min.USD64,98Funimation
School Days Blu-Ray
Nur Sub
325 Min.USD39,95Discotek Media
Seiyu's Life Nur Sub
340 Min.USD34,98Funimation
Show by Rock (DVD+BD)300 Min.USD64,98Funimation
The Kawai Complex Guide to Manors & Hostel Beh. Blu-Ray
Nur Sub
325 Min.USD59,98Section 23 Films
am 13.12.2016 (Dienstag):
Angelic Layer Blu-Ray
650 Min.USD59,98Section 23 Films
Durarara!! x 2 Volume 6175 Min.USD59,98Aniplex USA
Durarara!! x 2 Volume 6 Blu-Ray
175 Min.USD99,98Aniplex USA
Hakuoki Season 2 Blu-Ray
250 Min.USD69,98Section 23 Films
Hakuoki Season 2 250 Min.USD69,98Section 23 Films
One Piece Season 8 Part 5300 Min.USD39,98Funimation
Rampo Kitan: Game of Laplace Complete Collection(DVD+BD)275 Min.USD64,98Funimation
The Legend of the Legendary Heroes (DVD+BD) (SAVE)625 Min.USD64,98Funimation
Yamibo: Darkness, The Hat, and Travelers of ... Blu-Ray
Nur Sub
325 Min.USD39,99Media Blasters
am 20.12.2016 (Dienstag):
Black Jack the Movie105 Min.USD19,95Discotek Media
Gun Frontier Complete Series300 Min.USD44,95Discotek Media
Jungle Emperor Leo100 Min.USD19,95Discotek Media
Lupin the 3rd Part II Collection 1880 Min.USD64,95Discotek Media
My Love Story Complete Collection600 Min.USD99,98Section 23 Films
My Love Story Complete Collection Blu-Ray
600 Min.USD79,98Section 23 Films
Owarimonogatari Volume 2 Blu-Ray
Nur Sub
150 Min.USD74,98Aniplex USA
Shakugan no Shana S OVA Series (DVD+BD) (SAVE)110 Min.USD24,98Funimation
Shakugan no Shana Season 3 (DVD+BD) (SAVE)600 Min.USD34,98Funimation
Shakugan no Shana The Movie (DVD+BD) (SAVE)85 Min.USD24,98Funimation
Wakaba Girl Complete Collection Nur Sub
112 Min.USD34,98Section 23 Films
Wakaba Girl Complete Collection Blu-Ray
Nur Sub
112 Min.USD24,98Section 23 Films
am 22.12.2016 (Donnerstag):
Mobile Suit Gundam Thunderbolt (UHD) (Import)73 Min.USD89,99Bandai Visual
am 27.12.2016 (Dienstag):
Aria the Scarlet Ammo (DVD+BD) (SAVE)325 Min.USD29,98Funimation
Bleach Set 2 Blu-Ray
700 Min.USD54,97Viz Media
Sengoku Basara Samurai Kings Season 1–2 + OVA (SAVE)650 Min.USD34,98Funimation
Sengoku Basara Samurai Kings Movie (DVD+BD) (SAVE)95 Min.USD24,98Funimation
Sengoku Basara Season 3 (DVD+BD)300 Min.USD64,98Funimation
am 2.1.2017 (Montag):
Sengoku Basara Season 3 (DVD+BD)300 Min.USD64,98Funimation
am 3.1.2017 (Dienstag):
Mobile Suit Gundam 0080 War In the Pocket180 Min.USD29,99SUN
am 10.1.2017 (Dienstag):
Aquarion Logos Part 2 (DVD+BD)325 Min.USD64,98Funimation
Beautiful Bones –Sakurako's Investigation– Nur Sub
300 Min.USD49,98Section 23 Films
Beautiful Bones –Sakurako's Investigation– Blu-Ray
Nur Sub
300 Min.USD59,98Section 23 Films
The World God Only Knows Ultimate Collection Nur Sub
300 Min.USD79,98Section 23 Films
The World God Only Knows Ultimate Collection Blu-Ray
Nur Sub
300 Min.USD99,98Section 23 Films
am 17.1.2017 (Dienstag):
Fairy Tail Collection 6 (DVD+BD)600 Min.USD54,98Funimation
Naruto Shippuden Set 29325 Min.USD39,99Viz Media
am 24.1.2017 (Dienstag):
Garo the Animation Season 2 Part 1 (DVD+BD)300 Min.USD64,98Funimation
Garo the Animation Season 2 Part 1 (DVD+BD)300 Min.USD64,98Funimation
Triage X Nur Sub
275 Min.USD49,98Section 23 Films
Triage X Blu-Ray
Nur Sub
275 Min.USD59,98Section 23 Films
am 27.1.2017 (Freitag):
Kizumonogatari Part 1 Tekketsu Blu-Ray
63 Min.USD89,98Aniplex USA
am 31.1.2017 (Dienstag):
Fate/kaleid Liner Prisma Illya 2wei Herz!250 Min.USD59,98Section 23 Films
Fate/kaleid Liner Prisma Illya 2wei Herz! Blu-Ray
250 Min.USD69,98Section 23 Films
God Eater Volume 2 Blu-Ray
141 Min.USD89,98Aniplex USA
Shomin Sample (DVD+BD)300 Min.USD64,98Funimation
am 7.2.2017 (Dienstag):
D–Frag! (DVD+BD) (SAVE)300 Min.USD29,98Funimation
Danganronpa (DVD+BD) (SAVE)325 Min.USD29,98Funimation
Galaxy Angel Blu-Ray
390 Min.USD69,99Nozomi Entertainment
Ghost in the Shell 2: Innocence100 Min.USD29,98Funimation
Ghost in the Shell 2: Innocence (DVD+BD)100 Min.USD34,98Funimation
Mobile Suit Gundam F91118 Min.USD24,99SUN
Mobile Suit Gundam F91 Blu-Ray
118 Min.USD34,99SUN
Nichijou (DVD+BD)Nur Sub
650 Min.USD69,98Funimation
Turn A Gundam Collection 1 Blu-Ray
Nur Sub
625 Min.USD74,99SUN
Wolf's Rain (DVD+BD)750 Min.USD64,98Funimation
Young Black Jack Nur Sub
300 Min.USD49,98Section 23 Films
Young Black Jack Blu-Ray
Nur Sub
300 Min.USD59,98Section 23 Films
am 14.2.2017 (Dienstag):
Busou Shinki Blu-Ray
Nur Sub
325 Min.USD59,98Section 23 Films
Comet Lucifer Nur Sub
300 Min.USD49,98Section 23 Films
Comet Lucifer Blu-Ray
Nur Sub
300 Min.USD59,98Section 23 Films
Nobunagun (DVD+BD) (SAVE)325 Min.USD29,98Funimation
One Piece Collection 18 (422–445)600 Min.USD34,98Funimation
Persona5 the Animation –The Day Breakers–(Import) Blu-Ray
Nur Sub
48 Min.USD49,98Aniplex USA
The Mystic Archives of Dantalian Nur Sub
300 Min.USD39,98Funimation
am 21.2.2017 (Dienstag):
Assassination Classroom Season 2 Part 1 (DVD+BD)325 Min.USD64,98Funimation
Freezing Vibration (DVD+BD) (AC)300 Min.USD39,98Funimation
Green Legend Ran140 Min.USD24,98Section 23 Films
Noragami Aragoto (DVD+BD)325 Min.USD64,98Funimation
Noragami Aragoto (DVD+BD) LE325 Min.USD84,98Funimation
The Asterisk War Volume 3 Blu-Ray
150 Min.USD74,98Aniplex USA
The Asterisk War Volume 3 150 Min.USD74,98Aniplex USA
Ultimate Otaku Teacher Season 1 Part 2 (DVD+BD)300 Min.USD64,98Funimation
Unbreakable Machine–Doll (DVD+BD) (SAVE)300 Min.USD29,98Funimation
Uta no Prince Sama Revolutions Nur Sub
325 Min.USD49,98Section 23 Films
Uta no Prince Sama Revolutions Blu-Ray
Nur Sub
325 Min.USD59,98Section 23 Films
am 28.2.2017 (Dienstag):
Amagi Brilliant Park350 Min.USD59,98Section 23 Films
Amagi Brilliant Park Blu-Ray
350 Min.USD69,98Section 23 Films
Amagi Brilliant Park 350 Min.USD69,98Section 23 Films
Red Data Girl (SAVE)300 Min.USD24,98Funimation
Scrapped Princess (DVD+BD)600 Min.USD64,98Funimation
The Betrayal Knows My Name Nur Sub
600 Min.USD59,98Funimation
am 7.3.2017 (Dienstag):
Phantasy Star Online 2 Nur Sub
300 Min.USD49,98Section 23 Films
Phantasy Star Online 2 Blu-Ray
Nur Sub
300 Min.USD59,98Section 23 Films
am 21.3.2017 (Dienstag):
Girls und Panzer: This Is The Real Anzio Battle (DVD+BD)38 Min.USD19,98Section 23 Films
Kokoro Connect Complete Series + OVA425 Min.USD59,98Section 23 Films
Kokoro Connect Complete Series + OVA Blu-Ray
425 Min.USD69,98Section 23 Films
Mezzo325 Min.USD29,98Section 23 Films
am 28.3.2017 (Dienstag):
Diabolik Lovers II: More Blood180 Min.USD29,98Section 23 Films
Diabolik Lovers II: More Blood Blu-Ray
180 Min.USD39,98Section 23 Films
Is It Wrong to Pick Up Girls in a Dungeon?325 Min.USD59,98Section 23 Films
Is It Wrong to Pick Up Girls in a Dungeon? Blu-Ray
325 Min.USD69,98Section 23 Films
Is It Wrong to Pick Up Girls in a Dungeon? 325 Min.USD69,98Section 23 Films
am 25.4.2017 (Dienstag):
The Asterisk War Volume 4 Blu-Ray
150 Min.USD74,98Aniplex USA
The Asterisk War Volume 4 150 Min.USD74,98Aniplex USA

Anime-TV-Programm

Anime-News:

Captain Future wieder im Fernsehen:

RTL nitro zeigt die Kultserie Captain Future ab dem 8. Januar immer sonntagmorgens ab 7:05 Uhr. Gezeigt werden jeweils zwei Folgen am Stück. Am 9. Dezember erscheint die Serie auch erneut als DVD-Box und erstmals auch als Limited Collector's Edition (exklusiv bei Amazon) auf Blu-ray. (Quelle: wunschliste.de)

Animeserienstarts und -filme in den nächsten Wochen:

03.12.2016 Samstag Pokémon - Der Film: Weiß - Victini und Zekrom Pro 7 MAXX, 05:40 - 07:20

07.12.2016 Mittwoch One Piece - Der Film Pro 7 MAXX, 21:00 – 22:05

07.12.2016 Mittwoch One Piece - 2. Film: Abenteuer auf der Spiralinsel Pro 7 MAXX, 22:05 – 23:15

10.12.2016 Samstag Pokémon - Der Film: Kyurem gegen den Ritter der Redlichkeit Pro 7 MAXX, 05:55 - 07:10

17.12.2016 Samstag One Piece - 4. Film: Das Dead End Rennen Pro 7 MAXX, 05:25

21.12.2016 Mittwoch One Piece - 8. Film: Abenteuer in Alabasta - Die Wüstenprinzessin Pro 7 MAXX, 20:15

21.12.2016 Mittwoch One Piece - 9. Film: Chopper und das Wunder der Winterkirschblüte Pro 7 MAXX, 22:05

21.12.2016 Mittwoch nacht One Piece - 8. Film: Abenteuer in Alabasta - Die Wüstenprinzessin Pro 7 MAXX, 03:40 (Wdh.)

24.12.2016 Samstag Das letzte Einhorn RTL II, 18:20

25.12.2016 Sonntag One Piece - 9. Film: Chopper und das Wunder der Winterkirschblüte Pro 7 MAXX, 08:15 (Wdh.)

25.12.2016 Sonntag Das letzte Einhorn RTL II, 10:35 (Wdh.)

25.12.2016 Sonntag Sindbads Abenteuer TV24, 15:20 (Spielfilm-Zusammenschnitt der TV-Serie)

28.12.2016 Mittwoch One Piece - 10. Film: Strong World Pro 7 MAXX, 20:15

28.12.2016 Mittwoch One Piece Z Pro 7 MAXX, 22:30

28.12.2016 Mittwoch nacht One Piece - 10. Film: Strong World Pro 7 MAXX, 03:55 (Wdh.)

01.01.2017 Samstag Wickie und die starken Männer ZDF, 05:15 - 06:35 (Spielfilm-Zusammenschnitt von 4 Eps. der TV-Serie)

04.01.2017 Mittwoch Nils Holgersson KIKA, 12:05

08.01.2017 Sonntag Captain Future RTL nitro, 07:05 (jeweils 2 Folgen am Stück)

Aktuelle Infos gibt es auch weiterhin online im TV-Planer:

Japanische Filme bis Donnerstag, den 8. Dezember:

Immer wieder das Meer Sonntag, 04.12.2016, 21:25 - 23:20 Uhr, arte Liebesdrama, Japan 2014, Regie: Naomi Kawase, dt. Erstausstrahlung

Aktuelle Infos zu japanischen Spielfilmen im Fernsehen gibt es auch

weiterhin online im TV-Planer: http://www.tomodachi.de/tv-planer

Home : Service : Newsletter

Webmaster